第十期数学报 智力冲浪答案
阅读次数: 发布时间:2010-11-241 排成六边形(类似答案均可)
2 2枝玫瑰价格高
设玫瑰与康乃馨的单价分别为x、y元/枝,则6x+3y>24,4x+5y<22 。
令6x+3y=a>24,4x+5y=b<22 .
解得x=(1/18)(5a-3b), y=(1/9)(3b-2a)
所以 2x-3y=(1/9)(11a-12b)>(1/9)(11*24-12*22)=0
即 2x>3y
3 要想解决这个问题,必须充分利用天平可以量出两边弹子球重量是否相等这一事实,即无论什么时候只要两边重量相等,就表明“缺陷球”不在这些弹子球中。第一次称重,在天平的两边各任意放3颗球。这时候会有两种可能的结果。如果天平两边的重量是平衡的,就可以确定所称量的6个球当中没有“缺陷球”。因此第二次称重时只要称量剩下的2颗球,较重的 1颗就是“缺陷球”。如果天平的一边比另一边重。那么可以确定 “缺陷球”肯定位于天平较重一边的3颗球当中。第二次称量时只要从这3个球当中任意拿出2个进行称量。如果两边平衡,则3颗球中剩下的没有参加称量的1颗球就是“缺陷球”,如果两边不平衡,则较重的一边就是“缺陷球”。
4 选A
题干中小方和小林的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小林的答案没有错。于是又可以知道小林的话是假的,而小方的话是真的。因此,选A。
5、这道题目如果我们采用“假设——计算——排错——验证”的方法,问题就会很快得解。假设六位数为943219,那么943219÷4321=218…1241,由于余数大于9,所以不合题意。假设六位数为843219,则有843219÷4321=195…64,余数大于9,也不合题意。假设六位数为743219,则有743219÷4321=172…7,余数小于9,由此可见符合条件的六位数为743219-7=743212。当六位数的首位数分别为6、5、4、3、2、l时,经计算可知均不合题意。综上分析可知,要求的六位数只能为743212。
6、从1一个不漏地乘到1991,这个数字实在太大了,不容易分析。因此,我们先从小处着手。先看1×2×3×4×5×6=720,其末位只有一个0,从而可以看出,在质因数的乘积中,只有2×5的积才会出现一个零。另外又容易看到,在一串连续数的乘积中,因子2远比因子5要多,所以主要矛盾取决于5的个数,于是我们开始清点1×2×…×1991中含有多少个5的因子,先考虑单个的5,由于1991÷5的商数为398,这个数字就算出来了。继续清点该连乘积中含有25的因子,如法炮制,可立即算出这个数字为79。再清点125及625的因子个数,它们分别有15个和3个。由于能被0整除的数也可以被5整除,所以我们在清点时只计一次,不要重复。于是我们可以马上判明在这个漫长的连乘积中,其尾巴上一共有398+79+15+3=495个零。
7、具体的算法就是把每一排的颗数转换为二进制数,然后把各位相加。只要相加后各位的数是0或者2,这种拿法就是正确的。比如这题的一开始,第一排有一颗转为二进制就是01,第二排是10,第三排是11,第四排是100,第五排是101。各位相加后得到的数是223。因为3不是0或者2所以必输。所以先拿的人必胜。只要将数拿成都是0或者2就可以了。而你的对手随便怎么拿也不可能再拿到都是0或者2的情况了。拿法有许多种。现在举一个例子。一开始你可以把第一排的都拿完,各位相加为222。然后比如你的对手把第五排拿完,相加为121(他不可能拿出都是0或者2的情况)。这时的棋子还有第二排两颗,第三排3颗,第四排4颗。你可以把第四排的4颗中拿掉三颗。相加为22(必胜)。然后你的对手把剩一颗的拿掉,相加为21。这时情况为第二排有两颗,第三排有三颗,你可以从三颗那堆中拿一个,相加为20(必胜)
8 把20名队员的编号按以下方法分成十组:(1,2,4,8,16),(3,6,12),(5,10,20),(7,14),(9,18),11,13,15,17,19。
那么从中任选11个数,必有两个数在前五组中的同一组。而前五组中每组中的两个数都是偶倍数关系,由此得出小明所说的结论。
因为每四名队员的号码肯定有两名对于3是同余的,他们的差肯定是3的倍数,由此得出小王的结论。
9 两次弄断就应分成三份,我把金条分成1/7、2/7和4/7三份。这样,第1天我就可以给他1/7;第2天我给他2/7,让他找回我1/7;第3天我就再给他1/7,加上原先的2/7就是3/7;第4天我给他那块4/7,让他找回那两块1/7和2/7的金条;第5天,再给他1/7;第6天和第2天一样;第7天给他找回的那个1/7。
10 通过角速度与线速度的关系很容易解释。
这里介绍一种在上述物理概念还很模糊的时代伽利略的解释。伽利略是通过正方形“轮子”进行分析的,他考虑的是两个同心的正方形.当大正方形翻动4次(横贯正方形轮子的周长|AB|)时,我们注意到小正方形被带着跳过了3段空隙.这说明小圆是怎样被带着走了长为|AB|的距离,所以|AB|不能代表它的周长.